Основная информация

Амстердамский зоопарк под названием Артис расположился в центре столицы Нидерландов. Это самый старый зоопарк страны, популярное место проведения досуга для города и туристов.
Зоопарк Артис занимает целый квартал по улице Плантаж Керклаан. Его площадь составляет 14 гектар на которой содержится свыше 6000 животных и около 700 различных видов.

"Артис" - не только зоопарк, а целый научно-популярный комплекс, который включает аквариум, планетарий, геологический и зоологический центр.
Зоопарк в Амстердаме был создан частной ассоциацией, которая называла себя "Натура Артис Магистра"(лат. Natura Artis Magistra "Природа - учитель искусства") во главе с Херардом Вестерманом(Gerard Westerman), Верлеманном(J.W.H. Werlemann) и Вейсмюллером(J.J. Wijsmuller). В 1838 году ассоциацией был приобретен земельный участок на Plantage Middenlaan и зоопарк, который был там построен, с тех пор стал известен как Артис.
В начале в "Артісі" было лишь несколько животных, но коллекция зоопарка вскоре начала увеличиваться, в частности и путем приобретения животных у путешествующих зверинцев.
В первые 100 лет существования Амстердамского зоопарка вход в него был открыт исключительно для членов Ассоциации, которые приходили сюда для воскресных прогулок и посещения концертов, которые проходили в "Артис" в летние месяцы.
В этот период работы зоопарк Амстердама среди прочего известен еще и тем, что здесь содержалась последняя в мире квагга, пока она не умерла в 1883 году. Квагга - это истреблённое непарнокопытное животное, ранее считавшееся отдельным видом зебр. Квагги жили в Южной Африке. Спереди они имели полосатую расцветку, как у зебры, сзади — гнедой окрас лошади, длину тела 180 сантиметров.

В сложных с экономической точки зрения 1930-х годах, Ассоциация "Артіс" испытала серьезные финансовые трудности и собственно больше не могло оперировать таким расходным и сложным комплексом, следовательно город Амстердам и провинция Северная Голландия в 1937 году приобрели зоопарк и арендовали его в Ассоциации за номинальную годовую сумму в 1 гульден. Именно с этого момента года зоопарк был открыт для посещения широкой публики.

От самого начала план и расположение Амстердамского зоопарка постоянно менялся и модернизировался согласно требованиям времени. Сейчас большинство животных живут в открытых вольерах, чтобы отвечать современным нормам к естественной среде обитания животных. К главным интересам зоопарка принадлежит Аквариум, в котором экспонируется около 700 видов рыб, которые являются второй по величине коллекцией в мире(после Западного Берлина), и павильон животных, которые ведут ночной образ жизни. Для детей особенно интересной является животная ферма, где городские малыши могут познакомиться с домашними животными.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв