Назад к списку отзывов

Утрехт

Утрехт – крупный исторический город, расположенный в центральной части Нидерландов.


Первыми на территории современного курорта были замечены батавы – германские племена. В I веке до нашей эры на месте батавского населенного пункта появляется римская крепость. В конце VII века в Утрехте была учреждена епископская кафедра, сегодня Утрехт является центром римско-католической епархии Нидерландов. Кроме того в Утрехте расположены главные администрации архиепископов старо-католической и протестантской церквей.
Центральный район Утрехта – настоящий историко-архитектурный музей под открытым небом. Главной достопримечательностью Утрехта является собор Домкерк, построенный в готическом стиле, он возвышается на центральной Домской площади, являясь самым высоким историческим памятником Нидерландов. К слову, в Утрехте официально запрещено строить любые здания и башни, которые могут превысить колокольню главного собора.


Утрехт славится своими многочисленными оригинальными музеями. В первую очередь рекомендуем побывать в Центральном музее Утрехта, где собраны потрясающие подборки картин известных живописцев XVII-XVIII веков. В музее монет особенно хорошо смотрятся необычные, чрезвычайно редкие средневековые экспонаты. Интересующимся историей церкви настоятельно рекомендуется посетить Архиепископский музей. А необычной визитной карточкой Утрехта стал Музей музыкальных автоматов. В нем собраны самые разнообразные механизмы, производящие мелодии – музыкальные шкатулки, шарманки, открытки, куранты.


В Утрехте круглосуточно функционируют железнодорожный вокзал и аэропорт. Общественный транспорт представлен автобусами и электротранспортом (трамваи).
В Утрехте продают отличное пиво, одежду и обувь от производителей с мировым именем, изделия из кожи, парфюмерию и косметику.