Основная информация

В 1587 году молодой учёный Лейденского университета попросил бургомистров выдать разрешение на создание ботанического сада за зданием Академии, что бы студенты могли изучать медицинские растения. Разрешение было дано в 1590 году, управляющим сада был назначен Карл Клусиус, который прибыл в Лейден в 1593 году. Знания Карла Клусиуса , его репутация и хорошие контакты позволили собрать огромную коллекцию растений. В первое время оригинальный сад был совсем небольшим, примерно 35 на 40 метров, но уже тогда содержал в себе более 1000 растений.
Растения собирались по всему миру и привозили в этот замечательный ботанический сад. Основной поток растений был из Индии и субтропических зон. Был создан большой каталог растений, который сейчас находится в ботаническом саду.

Еще один вклад в коллекцию сделал Филлип Франц фон Зибольда, немецкий врач, который работал в Японии в 1829 году. В этот период он собрал множества высушенных и живых растений со всех концов Японии и отправил их в Лейден.

Первые теплицы появились во второй половине 17 века, монументальная оранжерея была построена в промежуток 1740 и 1744 года.

В недавно отремонтированной оранжерее для зимнего сада содержится большое количество тропических растений, которые привлекают посетителей. Так же в 1990 году открыт японский сад в честь доктора Зибольда, который сделал огромный вклад в коллекцию растений.
С научной точки зрения, ботанический сад Лейден известен самой большой коллекцией и возможно крупнейшей в мире коллекцией азиатских растений в мире.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв